Auction 807, Lot # 45
OMAR RAYO (Roldanillo, Valle del Cauca, Colombia, 1928 - Palmira, Colombia, 2010) Indígena de Toluca Firmado Óleo sobre tela Agradecemos a Águeda Pizarro Rayo, presidenta de la Fundación Museo Rayo por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2016. Procedencia: adquirido directamente al artista Presenta detalles de conservación. El estilo artístico del maestro Rayo ha sido uno de los más relevantes dentro de la producción artística colombiana de la segunda mitad del siglo XX. Sus obras abrieron nuevas fronteras, habiendo introducido un lenguaje proveniente del pensamiento artístico geométrico relacionado con el primitivismo abstracto. Fue un artista que esculpía como dibujante y dibujaba como escultor, indicando volúmenes y dimensiones, pliegues y superposiciones. Trabajaba con colores puros y figuras con formas originales y claras, en especial jugaba con cuadros, rectángulos y las líneas en zigzag. Con gran dedicación, sus obras fueron resultado de una interpretación de laberintos visuales, una apariencia puramente óptica. Fuente consultada: "Omar Rayo" Biblioteca virtual Luis Ángel Arango. Colombia. Banco de la República, sección Cultural, www.banrepcultural.org 60 x 45 cm USD $8,000-$10,700 Estimado $ 150,000-200,000